Speisekarte
Vorspeisen und Kleinigkeiten
-
Dolmadakia€5.2Mit Reis gefüllte Weinblätter, Tzatziki & frisches Baguette
-
Tzatziki€5.2Griechischer Joghurt, Gurken und Knoblauch & frischem Baguette
-
Auberginencreme nach Art des Hauses€5.5Mit frischem Knoblauch verfeinert & frischem Baguette
-
Gerührter Schafskäse€5.9Leicht pikant gewürzt & frischem Baguette
-
Dip Teller mit sieben leckeren Spezialitäten€15.9Mit Tzatziki, Oliven, gerührtem Schafskäse, Manchegokäse, Dolmadakia, Auberginencreme, pikantes mediterranes Gemüse & frischem Baguette
-
Saganaki Mehlierter, in der Pfanne gebratener Schafskäse€13.5An buntem Salat mit roten Zwiebeln
-
Gegrillter Schafskäse€13.9Gespickt mit Peperoni, roten Zwiebeln, frischen Tomatenstücken & frischem Baguette
-
Scampi Pfännchen€16.9Gebraten in einer pikanten Weisswein-Knoblauchbutter-Sauce & frischem Baguette
-
Geröstetes Knoblauchbrot€6.5Frisch vom Grill
-
Zwei hausgemachte Hacksteaks vom Grill€12.9Pikanter Dip & einem Schlag Tzatziki
Gerichte vom Grill
-
Souvlaki zwei Schweinespiesse€19.9Mit Tzatziki, Pommes Frites, Reis & Beilagensalat
-
Bifteki Hacksteak€19.9Gefüllt mit Schafskäse, Pommes Frites, Reis, Tzatziki & Beilagensalat
-
Putensteak vom Grill€20.9In einer Pfeffersauce mit grünem Amazonaspfeffer, Pommes Frites & Beilagensalat
-
Putensteak vom Grill€20.9Mit Kräuterbutter, Pommes Frites & Beilagensalat
-
Argentinisches Rumpsteak (ca.250 gr)€27.9Mit hausgemachter Kräuterbutter, Pommes Frites, Chimichurri-Sauce & Beilagensalat
-
Argentinisches Rumpsteak (ca.250 gr)€27.9In Pfeffersauce mit grünen Pfefferkörnern, Pommes Frites & Beilagensalat
-
Grillplatte „Markt 20“€26.5Mit Souvlaki, Lammkotelett, gefülltes Hacksteak, Hähnchenbrust, Pommes Frites, Reis, Tzatziki & Beilagensalat
-
Lammkoteletts vom Grill€26.5Mit Pommes Frites, Tzatziki & Beilagensalat
Schnitzel frisch aus der Pfanne
-
Schweineschnitzel „Wiener Art“€18.9Mit Pommes-Frites & Beilagensalat
-
Putenschnitzel€19.9Mit Pommes-Frites & Beilagensalat
-
Puten Cordon Bleu€21.5Mit Schinken Käse gefüllt dazu Pommes-Frites Beilagensalat
-
Original „Wiener Schnitzel“, vom Kalb€27.9Pommes-Frites, Preiselbeeren, Beilagensalat
-
Pfeffersauce mit grünem Amazonaspfeffer€3.9
-
Jägersauce mit frischen Champignons€3.9
-
Zigeuner - Sauce€3.9
-
Sauce Hollandaise€4.5
Nudeln
-
Penne mit knusprig gebratenen Putenstreifen€17.9In hausgemachter Sahne-Sauce, mit Cherry-Tomaten & Parmesan
-
Penne in einer Puten-Champignons -Sahne-Sauce€17.9Mit gebratenen Putenstreifen, frischen Champignons & Parmesan
-
Penne in hausgemachter Tomaten-Sauce€13.9Mit frischem Basilikum, Cherry-Tomaten & Parmesan
-
Spaghetti „Kalbsbolognese“€17.5In hausgemachter, würziger Tomaten-Sahne-Sauce & Parmesan
-
Spaghetti „Tonno“ in hausgemachter Tomaten-Sauce€17.9Mit feinem Thunfisch, Knoblauch, Cherry-Tomaten, Basilikum & Parmesan
-
Spaghetti mit gebratenen Scampi€21.5In Tomatensauce, frischem Basilikum, Knoblauch & Parmesankäse
Salate mit Dressing Ihrer Wahl
-
Italiano Salat, gegrillte Hähnchenbrustfiletstreifen€17.9Auf buntem Salat, Kirschtomaten, frischen Champignons & Honig Senf Dressing
-
Scampi Salat€21.5Leicht pikant gebratene Scampi auf buntem Salat mit Joghurtdressing
-
Feta Salat€15.5Bunter Salat mit Tomaten, Gurken, Mais, Paprika, roten Zwiebeln & Schafskäsewürfeln
-
Großer bunter Salatteller€12.9Bunter Salat mit Tomaten, Gurken, Mais, Paprika, roten Zwiebeln & Pinienkernen
-
Thunfisch-Salat€15.9Feiner Thunfisch auf buntem Salat mit gekochtem Ei, Zwiebeln, Tomaten & Gurken
-
Puten Salat€17.9Knusprig gebratene Putenbruststreifen auf buntem Salat
Suppen
-
Hausgemachte Gulaschsuppe€9.5Mit leicht pikant-würziger Rindfleischeinlage im Weckglas serviert
-
Kräftige Rindfleischsuppe€9.5Mit deftiger Fleischeinlage, Gemüse im Weckglas serviert
Seniorenteller
-
Schnitzel “Wiener Art” vom Kalb€18.5Mit Preiselbeeren, Pommes Frites & Salat
-
Schnitzel “Wiener Art” vom Schwein€14.9Mit Pommes Frites & Salat
-
Hacksteak vom Grill€13.9Mit Pommes Frites & Salat
-
Souvlaki vom Grill€14.9Mit Pommes Frites & Tzatziki
-
Penne Puten-Champignons€13.9In einer Puten-Sahne-Champignon-Sauce & Parmesan
Kinderteller
-
Kleines paniertes Putenschnitzel€9.9Mit Pommes-Frites, Ketchup oder Mayo
-
Mit Pommes-Frites, Ketchup oder Mayo
-
Spaghetti mit Tomatensauce€9.5
Dessert
-
Crema Catalana€4.5Mit feinster Bio Milch, Zimt, Eigelb, Zitrone und zum Karamellisieren Zucker
-
Griechischer Joghurt€4.5Mit Honig und Walnüssen
Beilagen
-
Pfeffersauce mit grünem Amazonaspfeffer€3.9
-
Jägersauce mit frischen Champignons€3.9
-
Zigeuner - Sauce€3.9
-
Sauce Hollandaise€5
-
Folienkartoffel mit hausgemachten Dip oder Kräuterbutter€7.9
-
Kartoffelkroketten€5.9
-
Pommes-Frites mit Mayo oder Tomatenketchup€5.9
-
Knusprige Potato Wedges€5.9
-
Beilagensalat mit verschiedenen Blattsalaten, Tomate, Gurke, Oliven, rote Zwiebeln€5.5
-
Mayonaise oder Tomatenketchup€0.6
-
Langkornreis in Butter geschwenkt€4.5
-
Bratkartoffeln mit Zwiebeln€6.9
-
Zwei Spiegeleier€5
Biere
-
Peters Kölsch vom FassAuch als Radler, Alster, Schuss, Kölsch-Cola
-
Bitburger Pils vom Fass
-
Allgäuer Büble Weizen vom Fass0,50L €6
-
Bananenweizen | Weizen-Cola0,50L €6
Alkoholfreie Biere
-
Bitburger Pils 0,0 %0,33L €4.3
-
Allgäuer Büble Weizen 0,0 %0,50L €6
-
Vita Malz0,25L €3
Softgetränke
-
Coca Cola
-
Coca Cola Zero
-
Coca Cola Light
-
Diesel | Spezi
-
Miranda Orangenlimonade
-
7up Zitronenlimonade
-
Selters Classic Gourmet
-
Selters Naturell Gourmet
-
Granini Orangensaft0,30L €4.9
-
Granini Kirschsaft0,30L €4.9
-
Granini Bananensaft0,30L €4.9
-
Granini Johannisbeersaft0,30L €4.9
-
Granini Maracujasaft0,30L €4.9
-
Kiba Kirsch Bananensaft-Mix0,30L €4.9
-
Fassbrause Bitburger Zitrone0,33L €4.5
-
Schweppes Bitter Lemmon0,20L €3.9
-
Schweppes Tonic Water0,20L €3.9
-
Schweppes Ginger Ale0,20L €3.9
-
Red Bull Energy0,25L €5
Saftschorlen
-
Holunderschorle - mit Erdbeeren und Minz
-
Rhabarberschorle - mit Erdbeeren u. Limette
-
Granini Apfelsaftschorle naturtrüb
-
Granini Johannisbeersaftschorle
-
Granini Maracujasaftschorle
-
Granini Kirschsaftschorle
-
Granini Orangensaftschorle
Heißgetränke
-
TASSE CAFE CREMA€3.1
-
TASSE CAFE CREMA GROSS€4.2
-
CAPPUCCINO MIT AUFGESCHÄUMTER BIO MILCH€4.3
-
CAPPUCCINO MIT SAHNE€4.7
-
ESPRESSO€2.5
-
ESPRESSO DOPPIO€3.5
-
ESPRESSO MACCHIATO€3.9
-
LATTE MACCHIATO MIT BIO MILCH€4.5
-
MILCHKAFFE MIT BIO MILCH€4.3
-
TASSE KAKAO MIT BIO MILCH€4.3
-
TASSE KAKAO MIT SAHNE€4.5
-
PFEFFERMINZTEE€3.1
-
KAMILLIENTEE€3.1
-
TEE MIT RUM€5.5
-
SCHWARZER TEE€3.1
-
FRÜCHTE TEE€3.1
-
GRÜNER TEE€3.1
-
TEE FRISCHE MINZE€3.3
Sommerdrinks
-
LILLET - BERRY MIT BEERENMIX€8.9
-
APEROL SPRITZZ€8.9APEROL, SEKT, SODA, ORANGE
-
VENETO SPRITZZ€8.9APEROL, WEISSWEIN, SODA, ORANGE
-
HOLUNDER SPRITZZ HUGO€8.9HOLUNDERLIKÖR, FRISCHE MINZE, SEKT, SODA, LIMETTE
-
RHABARBER SPRITZZ€8.9SEKT, RHABARBERSAFT, WASSER, ERDBEEREN, LIMETTE
Wein & Sekt
-
GRAUBURGUNDER TROCKENWEINGUT PETER RATH, DEUTSCHLAND, RHEINHESSEN
-
RIESLING, HALBTROCKEN
-
ROSÉ “LASALETTI”, CHIARETTO TROCKENFRUCHTIG, SPRITZIG, LEICHT, PRICKELND
-
NEMEA AGIORGITIKO, PELOPONES GRIECHENLANDTROCKEN, FRUCHTIG, KRÄFTIG, HERB
-
WEISSWEIN SCHORLE€6.5
-
ROTWEIN SCHORLE€6.5
-
SEKT BERNARD-MASSARD DRY
Klare
-
Ouzo Plomari2cl €3
-
Korn2cl €3.2
-
Obstler2cl €3.2
-
Wacholder2cl €3.2
-
Bismarck2cl €3.2
-
Tequila Silver2cl €3.5
-
Vodka2cl €3.5
-
Grappa2cl €4.5
-
Malteser2cl €4.5
-
Marille2cl €5
Bitter
-
Flimm’s Kabänes2cl €3
-
Ramazotti2cl €4.5
-
Fernet Branca2cl €3.5
-
Jägermeister2cl €2.9
-
Underberg2cl €4.5
Liköre
-
Flimm’s Waldmeister2cl €2.8
-
Flimm’s FFK2cl €2.8
-
Flimm’s Bärbelchen2cl €2.8
-
Flimm’s Klar Schiff2cl €2.8
-
Flimm’s Glitter Pitter2cl €2.8
-
Likör 43 auf Eis4cl €6.9
-
Amaretto2cl €3.9
-
Baileys auf Eis4cl €6.9
-
Sambuca Molinari2cl €3.5
Longdrinks
-
Havana Club Cola4cl €9.9
-
Vodka Lemon4cl €8.9
-
Gin Tonic4cl €8.9
-
Jack Daniels Cola4cl €9.9
-
Vodka Red Bull4cl €8.9
-
Whiskey Cola4cl €8.9
-
Likör 43 mit Milch4cl €8.9
-
Campari Orange4cl €8.9
Brandy / Rum
-
Metaxa *2cl €6
-
Osborne Veterano2cl €6
-
Havana 3 Years4cl €8.5
-
Havana 7 Years4cl €9.5
Wi(h)skey / Bourbon
-
Johnnie Walker Red4cl €7.9
-
Johnnie Walker Black4cl €9.9
-
Jim Beam4cl €7.9
-
Jack Daniels4cl €9.9